Lista de pilotos de autos de carrera

NASCAR: Pilotos de autos de carrera

Carreras e hipódromos de NASCAR Coches de NASCAR Glosario de NASCAR


A primera vista, el trabajo de un piloto de NASCAR puede parecer fácil. Conducen en círculos durante unas horas una vez a la semana, cobran un cheque de pago y luego se suben a un avión o autobús a la siguiente pista. ¡No tan rapido! Los conductores de NASCAR son atletas profesionales bien pagados por una razón. Son mejores en su deporte.

Habilidades de conducción y coraje

Si alguna vez ha estado en una carrera de NASCAR, entonces sabe que esos autos van rápido. Son coches grandes y pesados ​​que van a casi 200 millas por hora. Piénsalo. Si tu papá conducía por la vía libre a 100 millas por hora (demasiado rápido, por cierto), un auto de carreras de NASCAR lo adelantaría como si estuviera parado. ¡Eso es rápido!

Los conductores de NASCAR deben poder manejar un automóvil que corre a velocidades máximas, ¡pero también estar rodeados de otros autos que hacen lo mismo a solo unos centímetros de distancia! Deben conducir con absoluta precisión y luego ser capaces de rebasar, adaptarse a las condiciones de la pista, evitar accidentes y mantener una estrategia de carrera durante horas. Esto requiere años de práctica y mucho talento natural.

Resistencia

Los conductores de NASCAR también deben estar en buena forma. Seguro que solo están conduciendo, pero deben conducir con la precisión y la habilidad de las que hablamos en la sección anterior durante horas a la vez. No obtienen tiempos muertos ni medios tiempos como en otros deportes. Deben estar completamente concentrados y manejando un automóvil grande y pesado a velocidades máximas, cambiando constantemente y listos para reaccionar en una fracción de segundo, todo durante horas seguidas. No pueden cansarse ni tener calambres después de unas horas. También deben hacer esto en un espacio cerrado y caluroso. Deben estar en la mejor forma física para poder hacer esto.



Car Smarts y trabajo en equipo

Por último, un piloto de NASCAR tiene que ser inteligente. Las buenas habilidades de conducción y el coraje solo te llevarán hasta cierto punto. A lo largo de cualquier carrera de NASCAR, el auto requerirá todo tipo de ajustes para mantenerse funcionando a la máxima velocidad. El conductor tiene que ayudar a averiguar cuáles son estos ajustes. Las recomendaciones del conductor a su equipo de carrera son fundamentales para ganar la carrera. Una mala llamada o mala información del conductor y podría costarles un tiempo valioso.

Lista de pilotos actuales de la Copa Sprint de NASCAR a tiempo completo (a partir de 2011)

Nombre del conductor Número Año de novato Gana
A. J. Allmendinger4320070
Marcos Ambrosio920070
Greg Biffle16200316
Dave Blaney3620000
Clint Bowyer3320064
Jeff Burton31199421
Kurt Busch22200122
Kyle Busch18200519
Dale Earnhardt, Jr.88200019
Carl Edwards99200418
David Gilliland3420060
Jeff Gordon24199383
Denny Hamlin11200616
Kevin Harvick29200114
Jimmie Johnson48200254
Kasey Kahne4200411
Matt Kenseth17200018
Brad Keselowski220091
Travis Kvapil3820050
Bobby Labonte47199321
Joey Logano2020091
Mark Martin5198240
Michael McDowell6620080
Jamie McMurray120036
Casey Mears1320031
Paul Menard2720070
Juan Pablo Montoya4220072
Joe Nemechek8719944
Ryan Newman39200214
David Ragan620070
David Reutimann020072
Regan Smith7820080
Tony Stewart14199939
Martín Truex Jr.5620041
Brian Vickers8320032
J. J. Yeley4620060




Más NASCAR:
Carreras e hipódromos de NASCAR
Coches de NASCAR
Glosario de NASCAR
Conductores de NASCAR
Lista de pistas de carreras de NASCAR

Biografías de automovilismo:
Jimmie Johnson
Dale Earnhardt Jr.
Danica Patrick