A continuación se presentan problemas verbales de dinero que usan multiplicación y división. El estudiante también deberá comprender las unidades de la moneda de los Estados Unidos, incluidas las monedas (diez centavos, cinco centavos, etc.), centavos y dólares.
1) Joey gana $ 250 cada mes. ¿Cuánto dinero ganará en un año?
Respuesta:
$250 x 12 = $3000
Ganará $ 3000 en un año.
2) Sophia quiere comprar 14 naranjas. Las naranjas cuestan 35 centavos cada una. ¿Cuánto dinero costarán 14 naranjas?
Respuesta:
14 x 35 = 490 centavos o $ 4,90
3) Si compró 24 lápices por $ 5.28. ¿Cuánto costó cada lápiz?
Respuesta:
$ 5.28 ÷ 24 = $ 0.22 o 22 centavos cada uno
4) Anna está tratando de ahorrar dinero para comprar una bicicleta nueva. Cada semana ahorra $ 5.50. La bicicleta que quiere comprar cuesta $ 88. ¿Cuántas semanas le llevará ahorrar suficiente dinero para comprar la bicicleta?
Respuesta:
88 ÷ 5.50 = 16
Le llevará 16 semanas ahorrar suficiente dinero.
5) Benjamin fue a la tienda de ropa y compró una camisa azul por $ 18.45, una roja por $ 22.18, una verde por $ 28.97. ¿Cuál fue el precio medio que pagó por una camiseta?
Respuesta:
Para calcular el promedio debemos sumar el costo de las camisetas y dividir por el número total de camisetas (que es tres).
$ 18.45 + $ 22.18 + $ 28.97 = $ 69.60 costo total
$69.60 ÷ 3 = $23.20.
El precio medio que pagó Benjamin por una camiseta fue de 23,20 dólares.
6) Un galón de gasolina cuesta $ 2.90. ¿Cuánto costaría llenar un automóvil con un tanque de 15 galones?
Respuesta:
$2.90 x 15 = $43.50
7) En la tienda ves dos tamaños de frascos de mantequilla de maní. Un tamaño es de 23,96 onzas y se vende por $ 5,99. El otro tamaño es de 12.5 onzas y se vende por $ 3.00. ¿Cuál es la mejor oferta por onza?
Respuesta:
Calcule el precio por onza del primer frasco:
$ 5.99 ÷ 23.96 onzas = .25 o 25 centavos por onza
Ahora, calcule el precio por onza del otro frasco:
$ 3.00 ÷ 12.5 onzas = .24 o 24 centavos por onza
El segundo frasco es mejor porque cuesta menos dinero por onza.
8) La cuenta en un restaurante es de $ 38,00. El servicio fue bueno, así que decides dar una propina del 20%. ¿Cuál es el nuevo total con propina incluida?
Respuesta:
Primero averigua el consejo:
$38.00 x .2 = $7.60
Otra forma de averiguarlo es mover el decimal un lugar y duplicar la cantidad. Esto sería $ 3.80 x 2, que es $ 7.60.
A continuación, agregue la propina a la factura:
$38.00 + $7.60 = $45.60
9) Alice compró 18 rollos de tela. Cada perno tiene 12 yardas de tela. Un metro de tela cuesta $ 2.35. ¿Cuánto dinero le costó toda la tela a Alice?
Respuesta:
Primero, averigua cuánto cuesta cada rollo de tela:
12 yardas por $ 2.35 por cada yarda = 12 x $ 2.35 = $ 28.20 por perno
Ahora multiplique el costo de los tornillos por la cantidad de tornillos comprados:
18 tornillos x $ 28,20 = $ 507,60
Alice gastó $ 507.60 en total en tela.
10) Tres amigos ganaron $ 435 juntos cada mes durante un año limpiando casas. Al final del año dividieron el dinero en partes iguales. ¿Cuánto dinero ganó cada amigo durante el año?
Respuesta:
Primero, averigüe cuánto dinero ganaron juntos en un año:
Nota: esta información no debe utilizarse para asesoramiento legal, fiscal o de inversión individual. Siempre debe comunicarse con un asesor financiero o fiscal profesional antes de tomar decisiones financieras. Matemáticas >> Dinero y finanzas