Problemas verbales de multiplicación y división

Problemas verbales de multiplicación y división

A continuación se presentan problemas verbales de dinero que usan multiplicación y división. El estudiante también deberá comprender las unidades de la moneda de los Estados Unidos, incluidas las monedas (diez centavos, cinco centavos, etc.), centavos y dólares.

1) Joey gana $ 250 cada mes. ¿Cuánto dinero ganará en un año?

Respuesta:

$250 x 12 = $3000

Ganará $ 3000 en un año.





2) Sophia quiere comprar 14 naranjas. Las naranjas cuestan 35 centavos cada una. ¿Cuánto dinero costarán 14 naranjas?

Respuesta:

14 x 35 = 490 centavos o $ 4,90



3) Si compró 24 lápices por $ 5.28. ¿Cuánto costó cada lápiz?

Respuesta:

$ 5.28 ÷ 24 = $ 0.22 o 22 centavos cada uno



4) Anna está tratando de ahorrar dinero para comprar una bicicleta nueva. Cada semana ahorra $ 5.50. La bicicleta que quiere comprar cuesta $ 88. ¿Cuántas semanas le llevará ahorrar suficiente dinero para comprar la bicicleta?

Respuesta:

88 ÷ 5.50 = 16

Le llevará 16 semanas ahorrar suficiente dinero.



5) Benjamin fue a la tienda de ropa y compró una camisa azul por $ 18.45, una roja por $ 22.18, una verde por $ 28.97. ¿Cuál fue el precio medio que pagó por una camiseta?

Respuesta:

Para calcular el promedio debemos sumar el costo de las camisetas y dividir por el número total de camisetas (que es tres).

$ 18.45 + $ 22.18 + $ 28.97 = $ 69.60 costo total

$69.60 ÷ 3 = $23.20.

El precio medio que pagó Benjamin por una camiseta fue de 23,20 dólares.



6) Un galón de gasolina cuesta $ 2.90. ¿Cuánto costaría llenar un automóvil con un tanque de 15 galones?

Respuesta:

$2.90 x 15 = $43.50



7) En la tienda ves dos tamaños de frascos de mantequilla de maní. Un tamaño es de 23,96 onzas y se vende por $ 5,99. El otro tamaño es de 12.5 onzas y se vende por $ 3.00. ¿Cuál es la mejor oferta por onza?

Respuesta:

Calcule el precio por onza del primer frasco:

$ 5.99 ÷ 23.96 onzas = .25 o 25 centavos por onza

Ahora, calcule el precio por onza del otro frasco:

$ 3.00 ÷ 12.5 onzas = .24 o 24 centavos por onza

El segundo frasco es mejor porque cuesta menos dinero por onza.



8) La cuenta en un restaurante es de $ 38,00. El servicio fue bueno, así que decides dar una propina del 20%. ¿Cuál es el nuevo total con propina incluida?

Respuesta:

Primero averigua el consejo:

$38.00 x .2 = $7.60

Otra forma de averiguarlo es mover el decimal un lugar y duplicar la cantidad. Esto sería $ 3.80 x 2, que es $ 7.60.

A continuación, agregue la propina a la factura:

$38.00 + $7.60 = $45.60



9) Alice compró 18 rollos de tela. Cada perno tiene 12 yardas de tela. Un metro de tela cuesta $ 2.35. ¿Cuánto dinero le costó toda la tela a Alice?

Respuesta:

Primero, averigua cuánto cuesta cada rollo de tela:

12 yardas por $ 2.35 por cada yarda = 12 x $ 2.35 = $ 28.20 por perno

Ahora multiplique el costo de los tornillos por la cantidad de tornillos comprados:

18 tornillos x $ 28,20 = $ 507,60

Alice gastó $ 507.60 en total en tela.



10) Tres amigos ganaron $ 435 juntos cada mes durante un año limpiando casas. Al final del año dividieron el dinero en partes iguales. ¿Cuánto dinero ganó cada amigo durante el año?

Respuesta:

Primero, averigüe cuánto dinero ganaron juntos en un año:

$435 x 12 = $5220

Divide el total entre los tres amigos:

$5220 ÷ 3 = $1740

Cada amigo ganó $ 1740.



Obtenga más información sobre dinero y finanzas:

Finanzas personales

Presupuesto
Llenar un cheque
Manejo de una chequera
Como guardar
Tarjetas de crédito
Cómo funciona una hipoteca
Invertir
Cómo funciona el interés
Conceptos básicos de seguros
El robo de identidad

Acerca de dinero

Historia del dinero
Cómo se hacen las monedas
Cómo se hace el papel moneda
Dinero falso
Moneda de Estados Unidos
Monedas mundiales
Matemáticas de dinero

Contando dinero
Haciendo el cambio
Matemáticas Básicas de Dinero
Problemas verbales de dinero: suma y resta
Problemas verbales de dinero: multiplicación y suma
Problemas verbales de dinero: interés y porcentaje

Ciencias económicas

Ciencias económicas
Cómo funcionan los bancos
Cómo funciona el mercado de valores
Oferta y demanda
Ejemplos de oferta y demanda
Ciclo económico
Capitalismo
Comunismo
Adam Smith
Cómo funcionan los impuestos
Glosario y términos

Nota: esta información no debe utilizarse para asesoramiento legal, fiscal o de inversión individual. Siempre debe comunicarse con un asesor financiero o fiscal profesional antes de tomar decisiones financieras.
Matemáticas >> Dinero y finanzas